Четверг, 18.04.2024, 17:52

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на

достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной

конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской

Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной

личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской

Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений

развития системы образования: обновление его содержания, создание

необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих

профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а

также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Региональные проекты, которые реализует департамента образования и

науки Кемеровской области в рамках нацпроекта «Образование»:

1) Поддержка семей имеющих детей.

2) Успех каждого ребенка.

3) Современная школа.

4) Цифровая образовательная среда.

5) Учитель будущего.

6) Молодые профессионалы.

Указ Президента РФ от 7 декабря 2015 г. N 607 О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности

О приоритетном проекте  «Экспорт образования»

ПАСПОРТ федерального проекта Поддержка семей, имеющих детей

ПАСПОРТ федерального проекта «Молодые профессионалы»

ПАСПОРТ федерального проекта «Новые возможности для каждого»

ПАСПОРТ федерального проекта «Современная школа»

ПАСПОРТ федерального проекта «Социальная активность»

ПАСПОРТ федерального проекта «Учитель будущего»

ПАСПОРТ федерального проекта «Цифровая школа»

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка»

национального проекта «Образование» в 2019 году в Кузбассе внедряется модель персонифицированного дополнительного образования детей (далее ПФДО).

Для нашего муниципального образования определен срок внедрения системы - 1 сентября 2020 года.

С целью организационно-методического сопровождения реализации Проекта создан муниципальный опорный центр на базе детско-юношеского центра «Созвездие».

При работе над проектом необходимо межведомственное взаимодействие, потому на муниципальном уровне создана рабочая группа, куда включены представители администрации района, управления финансами, образования и культуры, утверждено положение о рабочей группе.

Управление образование назначено уполномоченной организацией по внедрению ПФДО. Все нормативно-правовые акты разрабатываются и утверждаются в соответствии с планом-графиком, все позиции данного графика на сегодняшний день выполнены с соблюдением сроков.

Среди общественности ведется информационно-разъяснительная работа: статьи в газете «Красная Шория», «Курьер», сообщение по «Радио-Шория», запланировано обсуждение данной темы на районном августовском совещании работников образования, на Прямой линии с Главой района.

Сейчас в районе активно ведется работа по получению сертификатов дополнительного образования родителями детей от 5 до 18 лет и активации сертификатов в образовательных организациях. В 2019 – 2020 учебном году сертификаты будут иметь статус учета. На 1 сентября 2019 года охват детей, получивших сертификат дополнительного образования, составляет 75%.

МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

В период с 2 по 8 декабря 2019 года в Кузбассе состоится VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. На чемпионате планируется участие представителя от Таштагольского муниципального района (возрастной категории до 16 лет включительно).

В проекте «Точка роста» запланировано участие пяти школ:

- средняя школа №15 п. Мундыбаш, основная школа №10 г. Таштагол, Гимназия №2 г. Таштагол – на 2020 год,

- средняя школа №20 п.Темиртау, основная школа №8 г.Таштагол – на 2021 год.

"Точка роста" - это Центр образования цифрового и гуманитарного профилей, она позволяет внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам как "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. Также на базе "Точки роста" будут развиваться творческая и проектная деятельности и шахматное образование.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» школы: №24, 6, 13, 95 (также поэтапно, начиная уже с этого года и до 2021) будут оснащены современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением, позволяющим обеспечить доступ обучающихся и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях. Оборудование в школу №24 п. Каз частично уже поставлено согласно контракту, заключенному между ДОиНКО и фирмой Айтоника.

«  Апрель 2024  »