Суббота, 20.04.2024, 03:45

Право на меры социальной поддержки имеют:

• Многодетные семьи - семьи, имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленных и приемных), среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области. (Закон Кемеровской области от 14.11.2005г. № 123 – ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области»).
  • Малообеспеченные семьи - семьи, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает величину прожиточного минимума, установленного Коллегией Администрации области в расчете на душу населения.
  • Семьи, взявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей(распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.01.2013.г. № 23-р).
  • Дети из семей, в которых родители потеряли работу и состоят на учете в службе занятости в качестве безработных.
  • Дети граждан, принимающих участие в специальной военной операции.

В целях оказания адресной помощи детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченных, многодетных, неполных и опекаемых, в том числе имеющим на содержании детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, детям участников СВО разработаны и реализуются следующие меры социальной поддержки:

• областная и городская акции «Первое сентября – каждому школьнику» (для включения ребенка в списки на оказание адресной помощи в ходе акций одному из родителей (законному представителю) необходимо предоставить в школу заявление);
  • школьные акции «Помоги собраться в школу», "Подари учебник школе".
  • льготное питание:
  • Обеспечение горячим питанием обучающихся начальных классов (с 1 сентября 2020г. по поручению Президента РФ);
  • Бесплатное горячее питание детям участников СВО (закон Кемеровской области-Кузбасса № 115-ОЗ от 27.10.2022г. "О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции).
  • Организация отдыха и оздоровления.
  • Обеспечение бесплатными учебниками (бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в учреждении учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания).
  • Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
  • Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, следующей психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

- психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
    - коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;
    - помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

Ежегодно в рамках акции «Ты - гордость Кузбасса» два раза в год (в декабре и мае) выплачивается губернаторская премия отличникам учебы.

с 1-го по 4-й класс – 1000 рублей,

с 5-го по 9-й класс – 1500 рублей,

с 10-го по 11-й класс – 2000 рублей.

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.12.2010 № 597 "Об учреждении губернаторских стипендий"

100 победителей – молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет, проявивших себя в различных сферах деятельности, по итогам областного конкурса «Достижения юных» ежегодно получают премию Губернатора области в размере 10 000 рублей.

C 1 февраля 2015 года реализуется мера социальной поддержки талантливых детей и  молодежи - отличники  учебы получают право на бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта - автобусах, троллейбусах, трамваях, кроме маршрутных такси. Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 12 августа 2015г. №261 «Об утверждении Порядка предоставления права бесплатного проезда отдельным категориям обучающихся».

Премия   Главы Таштагольского муниципального района выплачивается обучающимся образовательных учреждений Таштагольского района  (2  -  11-х классов и  студентам      образовательных      учреждений      начального      и      среднего  профессионального образования), проявившим способности и трудолюбие в  учении,   эрудированность,   высокие   нравственные   и   духовные   качества,  активную жизненную позицию. Распоряжение Администрации Таштагольского муниципального района от 28.10.2008 г. № 23-р

Общежития и интерната в учреждении нет.

Трудоустройство выпускников основной школы в 2022 году

Год выпуска